Время на прочтение: 2 минут(ы)

Пользователи Apple больше не могут оплатить покупки со счета мобильного телефона

Оплата Apple ID перестала работать в ночь на 1 апреля, сообщают жители регионов. Журналисты сразу ряда телеграм-каналов и СМИ не смогли провести ее через МТС, «Билайн» и Т2.

«Оплата по мобильному телефону временно недоступна. Попробуйте еще раз позднее», — сказано в сообщении, которое появляется при попытке оплатить.

Кроме того, возможность пополнения Apple ID исчезла из мобильного приложения «МегаФона», который использовал схему пополнения кошелька через посредника.

До начала «СВО» к сервису Apple ID можно было привязывать карты российских банков. Однако после введения санкций такая возможность исчезла. Единственным выходом платить рублями стали мобильные телефоны и подарочные карты.

О том, что россияне больше не смогут платить за услуги Apple с мобильного телефона стало известно на прошлой неделе. Соответствующее распоряжение операторы «большой четверки» получили от главы Минцифры Максута Шадаева. Причиной этого решения назвали необходимость препятствовать оплате VPN-сервисов.