Экс-губернатор Курской области Алексей Смирнов на суде признал свою вину
О раскаянии Смирнова сообщают государственные СМИ из зала суда в Курске.

По версии следствия, экс-губернатор совместно с экс-замгубернатора Алексеем Дедовым получили взятку в размере более 12,9 млн рублей за совершение входивших в их служебные полномочия действий, а также за то, что они способствовали деятельности компаний «Стройтехногрупп» и «Евроклимат 2 000».
Помимо этого, они получили взятку в размере 8 млн рублей за аналогичные действия в интересах компании «КТК сервис», аффилированной с бывшим депутатом Курской областной думы Максимом Васильевым.
Смирнов и Дедов фигурируют в деле о строительстве защитных сооружений — «зубов дракона» — вдоль границы с Украиной. 19 марта 2025 года суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о взыскании более 4,1 млрд рублей с бывших топ-менеджеров областной Корпорации развития и других участников строительства оборонительных линий, которые украинские войска с легкостью преодолели в 2024 году.
Ранее Смирнов признался в получении взяток на сумму около 30 млн рублей. Ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы

