Время на прочтение: 2 минут(ы)

«Их главная миссия — спасать жизни, а не заполнять бесконечные бумаги»: в Госдуме признали, что медики и учителя продолжают тонуть в бюрократии

Депутат Госдумы от Томской области Татьяна Соломатина заявила, что обещанного сокращения бюрократической нагрузки не произошло — ситуация остается критической.

«Опрос председателя Госдумы Вячеслава Володина показал: педагоги прямо заявляют — легче не стало. Врачи тоже тонут в отчетах, хотя их главная миссия — спасать жизни, а не заполнять бесконечные бумаги», — написала Соломатина.

По ее словам, несмотря на официальные отчеты о снижении нагрузки «в 25 раз», объем бумажной работы продолжает расти. Признает это и Володин — результаты упомянутого Соломатиной опроса он опубликовал у себя в телеграм-канале: 65,5% проголосовавших отметили, что количество бюрократии не изменилось, 29% — что ее стало больше.

«Все это говорит о необходимости принятия мер по снижению документационной нагрузки в сферах образования и здравоохранения», — пишет Володин. Он поручил комитетам Госдумы по охране здоровья и просвещению срочно активизировать подготовку законодательных изменений. 

«Учителя загружены 24/7 всем подряд. Дичайшая многозадачность и ответственность. Зачастую учитель больше перед законом за ребенка отвечает, чем его родители», «Вы учителей так задолбали, что все бегут», «Эта нагрузка везде сейчас. Понапринимали законов, зарегулировали каждое движение донельзя, работать невозможно», «Обсуждаем сверхнагрузку десятилетиями, опрашиваем, даем поручения…. А груз на учителей и медиков все больше, сил уже нет», — комментируют россияне пост Володина.