Более 100 земельных участков изымают у жителей Самары

Добросовестные приобретатели участков земли в поселке Студеный Ключ получили повестки в суд: прокуратура потребовала вернуть участки лесфонду. Причина — якобы земли были незаконно выведены из государственной собственности в начале 2000-х годов.
Исходя из документов, предназначение земель — под индивидуальное жилое строительство, они не находятся на территории леса. По одним данным, участков (на некоторых из которых уже построены дома), которые могут изъять, чуть больше 70, по другим — больше ста.
«На первом заседании была в шоке, что такое возможно у нас в России, что ты имеешь что-то, и это у тебя могут забрать в любой момент», — прокомментировала ситуацию владелица участка Елена Добрынина.
Примечательно, что люди оформляли сделки официально, через государственный орган МФЦ. На этой стадии никаких препятствий для покупки земли не возникло. Государство вспомнило о «незаконности» лишь 20 лет спустя после первых продаж участков. В суде «недобросовестными» приобретателями назвали последних покупателей, которые по нескольку раз перепроверили законность сделок. При этом владельцы земли утверждают, что признаков леса заметить на участках невозможно — там не встречаются даже пеньки.
Жители требуют либо не лишать их земли, либо тщательно провести расследование и установить виновных, а им выплатить компенсации.



Есть и иная точка зрения.
«Раньше всегда в том лесу гуляли, а теперь не пройти все перегорожено! Купили дешевые участки на землях лесфонда, вырубили пол-леса, понастроили своих скворечников, а потом ноют, спасите от произвола», — считают местные жители.
Изъятие земельных участков проходят не только в Самарской области. В Сочи собственники уже лишились около 10 000 участков вместе со строениями по той же причине — в начале 1990-х земли незаконно вывели из границ нацпарка. То же самое происходит в Карелии.
Фото: «Честная Самара» во ВК

