Время на прочтение: 2 минут(ы)

Возомнил себя «богом»: пять лет со дня расстрела в казанской гимназии

11 мая 2021 года в Казани были убиты девять человек — семь учеников 8 «А» класса и двое педагогов. Стрельбу открыл 19-летний Ильназ Галявиев, бывший ученик этой же гимназии.

За месяц до трагедии он законно приобрел оружие, получил лицензию и прошел обучение по обращению с оружием. В день нападения он объявил себя «богом», пришел в школу и расстрелял людей. Ни с кем из погибших он не был знаком.

Сегодня тема нападений на школу всплывает в медиа все чаще. Только с начала 2026 года произошло 13 нападений. Несмотря на то, что после трагедии в Казани Путин поручил правительству ужесточить правила обращения с гражданским оружием, это не является преградой для учеников — они проносят в школу ножи, биты, сигнальные пистолеты. Дело не в обращении с оружием — возникает ощущение, что после начала войны в Украине общество озлобилось, а насилие стало нормой.