Время на прочтение: 2 минут(ы)

Почему Нижний Новгород — родина радио? 

7 мая все причастные в России празднуют годовщину изобретения радио. В этот день в 1895 году изобретатель Александр Попов представил прибор, схожий с современным радиоприемником, на заседании Русского физико-химического общества в Санкт-Петербурге, еще точнее — в Кронштадте. Он продемонстрировал способ передачи радиоволн на 60 метров, передав сообщение при помощи азбуки Морзе. До первого сеанса радиовещания, когда из радиоприемника зазвучали не искаженные звуки и человеческий голос, прошло более 10 лет.

В июне 1918 года Народный комиссариат почт и телеграфов (НКПТ) создал радиолабораторию в Твери, но дело не заладилось. Начальник лаборатории (ученик Попова) Владимир Лещинский получил приказ эвакуировать радиостанцию в Нижний Новгород: город расположен недалеко от столицы, удобен в плане хорошо налаженного железнодорожного сообщения. Лаборатория обосновалась на Верхневолжской набережной, 5. Она официально открылась 2 декабря того же года, когда Ленин подписал «Положение о радиолаборатории с мастерской». Ведущими учеными и организаторами стали радиотехник, основатель радиоламповой промышленности Михаил Бонч-Бруевич, физик и радиотехник Владимир Лебединский, радиофизик Владимир Татаринов и другие ученые. Каждый отвечал за свое направление: разработку и повышение мощности электронных ламп, коротковолновых направленных антенн, создание передатчиков для радиотелеграфирования. 

27 февраля 1919 года, в 10:02 состоялась первая в России радиовещательная передача — в эфире прозвучал голос человека. Первыми словами, произнесенными в эфире лаборантом Петром Остряковым, были такие: 

«Алло! Алло! Говорит Нижегородская радиолаборатория. Раз, два, три. Как слышно?».

Комиссия на приемной станции отметила «прекрасное воспроизведение речи, качество которой было лучше, чем передача по проводам». Жители столицы, за 500 километров услышавшие живой голос в эфире, были удивлены. Лаборатория получила сотни восхищенных телеграмм. Правда, по другой версии, первые слова были слышны лишь на 4 километра, а Москва услышала голос по радио только со второй попытки. 

Несмотря на это, Нижний Новгород называют колыбелью, родиной российского радио. Так же иногда называют и Кронштадт, в котором расположен первый в России памятник Попову, сквер имени Попова, Музей истории радиотехники, мемориальный музей-кабинет Попова. Но в пользу Нижнего Новгорода говорит еще один факт: с 1889 по 1898 годы Александр Попов работал над своим изобретением в этом городе. А в Кронштадте лишь продемонстрировал свою работу.