Без воды остались жители иркутского Бодайбо. Зимой горожане месяц в морозы жили без отопления
Из-за ледохода и резкого подъема уровня реки Витима плавучую насосную станцию вытолкнуло на берег. Все оборудование оказалось отрезанным от воды. Водоснабжения в домах бодайбинцев нет уже вторые сутки.
«Стандартные решения не сработали, а нестандартные требуют времени и дополнительного оборудования. Если сегодня не удастся справиться, продолжим работу до полного решения проблемы», — пишет глава муниципального предприятия «Тепловодоканал» Сергей Мазур.
Сейчас коммунальщики обсуждают с крупными золотодобывающими предприятиями города возможность использования их автономной дизельной насосной станции для подключения к водозабору. Также рассматривают вариант установки временного насоса на берегу. Эти меры власти называют попыткой «дожить» до момента, когда уровень Витимы снова поднимется и позволит вернуть станцию на воду.
«Воду никому не подвозят! Люди используют воду из ручья в черте города! Насколько она безопасна для использования?», «Еще лето не наступило, а уже страшно за зиму», «Почему администрация города не предпринимает никаких мер по регулированию цен на бутилированную воду в данной ситуации?»,«Что скажет СК?», — возмущаются горожане в местных пабликах.
В конце января в Бодайбо из-за перемерзшего в 40-градусные морозы водовода без тепла и воды остались около 1500 жителей. Люди сидели без воды и тепла больше месяца.
В феврале мэра Бодайбо Алексея Ботвина задержали по уголовной статье о превышении должностных полномочий. Сейчас он находится под домашним арестом. Параллельно в апреле его оштрафовали на 10 тысяч рублей по административной статье о неисполнении обязательств по защите населения в чрезвычайной ситуации.



