Время на прочтение: < 1 минуты

В нескольких улусах Якутии жители эвакуируются из-за сильного паводка

В нескольких селах Ленского и Мирнинского улусов затопило дома и участки. В Ленском района, по данным МЧС, уровень воды в реках превысил критический уровень. 

В поселке Пеледуй затоплено 20 участков, где проживает 47 человек. Все они заранее выехали к родным и знакомым. Вода пришла и в поселок Витим. В селе Арылах подтоплено 20 дворов и четыре жилых дома, одного человека эвакуировали в пункт временного размещения, еще 13 селян переехали к родственникам. В селе Арылах жители говорят о том, что лишаются всего: дома не застрахованы, а вода поднялась выше, чем в предыдущие годы. 

По прогнозам спасателей, в ближайшее время уровень воды начнет снижаться. Но пока он выше критической отметки. По сообщениям местной прессы, ситуацию «контролирует» метеослужба и МЧС. А действия властей при прохождении паводка контролирует прокуратура. 

Летом 2025 года топило Оймяконский улус. Тогда жители самостоятельно пытались сберечь скот и имущество, помощи от властей они дождались только через несколько дней. 

Видео: Честная Якутия