Время на прочтение: 2 минут(ы)

Угольная пыль накрыла поселок на Сахалине 

Жительница поселка Шахтерск в Углегорском районе показала, как дома накрывает угольной пылью. 

— У нас практически всегда такое. Ветра у нас очень часто, это несет с порта, с дороги, которая идет оттуда — уголь часто просыпается. У нас ужас что творится! И представьте, что творится в легких и детей, и стариков. Район первый по онкологии в области, — рассказала «НеМоскве» Ирина

Видео она опубликовала в чате областного правительства. Там сообщили, что информацию проверили — во всем виноват ветер до 29 м/с. Росприроднадзор выписал порту предостережение, в правительстве взяли ситуацию на контроль. При этом власти отметили, что угольный конвейер не работал, а перегрузка угля не проводилась как раз из-за ветра. 

Проблемы с угольной пылью в районе тянутся много лет. Здесь работает сразу два порта в соседних населенных пунктах — в Углегорске и Шахтерске, в Углегорске от домов до порта всего 80 метров, в Шахтерске порт тоже рядом. Помимо угольной пыли, которая оседает на огородах, домах и в легких жителей, она отравляет и речку Углегорку, откуда вода поступает в дома 9 тысяч жителей. 

— Нам постоянно что-то обещают: то пылеуловители, то какие-то системы. Уже отравили нерестовую когда-то речку Углегорку — сейчас там ни о какой рыбе речи не идет. Люди вынуждены ходить на родники, но не все могут. Приходится пить воду с соляркой, аргиллитом (образуется при добыче угля, содержится в отвалах породы — НМ) и всем остальным, что ни один фильтр не очистит, — рассказывает Ирина. 

Жители района собирали подписи к Путину, писали обращения главе Роспотребнадзора Светлане Родионовой, но результата нет, «у всех глаза зашорены», отмечает Ирина.  

— Просто выкачивают уголь с нашего района миллиардами долларов. А нам — ничего. В Шахтерске даже кинотеатра для детей нет, вот такие «благодетели», — отметила жительница.  

Видео: угольная пыль над поселком 11 мая 2026 года, от жительницы Шахтерска