Время на прочтение: 2 минут(ы)

Стерли татуировку наждачкой: еще в одном рехабе Свердловской области жалуются на жестокое обращение с подростками

Речь идет о реабилитационном центре «Свободные люди» на улице Контролеров в Екатеринбурге, пишут «Вечерние ведомости». Прокуратура выяснила, что в рехабе нет ни медицинского работника, ни оборудованного медкабинета, ни изолятора. Более того — нет лицензии на медицинскую деятельность.

В то же время прокуроры обнаружили минимум три случая жестокости, которые произошли в 2025-2026 годах. В первом случае 13-летний постоялец рехаба самостоятельно набил себе татуировку иглой от значка и чернилами от ручки. Узнавшие об этом воспитатели удалили тату наждачной бумагой. Рана у ребенка начала гноиться, но в больницу его доставили только после вмешательства прокуратуры.

В другом случае 13-летний воспитанник изрезал себе руки осколками разбитой кружки. Консультант рехаба зашил ему рану немедицинскими нитками и немедицинской иглой. Помимо этого, в «Свободных людях» произошло массовое отравление детей антидепрессантом, выдающемся только по рецептам и имеющем наркотический эффект.

Несмотря на системные нарушения, реабилитационный центр отделался лишь предупреждением.

«Свободные люди» — уже третий за последние полгода рехаб в Свердловской области, из которого поступают сообщения о жестоком обращении с его постояльцами.

Напомним, в марте 2026 года разгорелся скандал вокруг частной наркологической клиники «Свобода» Антона Соколова в Верхней Сысерти. В частности, бывший пациент рассказал об удержании против воли и пытке баней, которую разогревали до 120 градусов.