Время на прочтение: < 1 минуты

Долг — 60 млн рублей: налоговая потребовала признать банкротом оператора по вывозу мусора в Томской области

В Арбитражный суд Томской области обратилась Федеральная налоговая служба. Сумма ее исковых требований к «Томской региональной экологической компании»(ТРЭК) составляет более 60,5 млн рублей. Налоговая настаивает на введении в отношении компании процедуры наблюдения. 

Параллельно сегодня стало известно, что Арбитражный суд уже оштрафовал на 24 млн рублей регоператора по вывозу мусора и его подрядчиков. О каких компаниях и о каком временном периоде идет речь, в релизе областного УФАС не уточняется. Однако действующий регоператор по вывозу мусора в Томской области — именно «ТРЭК».

Ранее «НеМосква» писала, что в Томске из-за 12 млн долга арестовали мусоровозы «ТРЭКа». Этот долг висит на компании еще с 2023 года.

В это время Томск не перестает тонуть в мусоре. Ежедневно томичи жалуются губернатору Владимиру Мазуру и мэру Дмитрию Махине на баки, которые не вывозят, а местные блогеры — публикуют несанкционированные свалки и мусор, который не убирают.

«О каких беспилотниках рассуждаем, когда мусор вовремя убрать не можем и песок с улиц. Или последнее нужно, чтобы ливневки все забить, а потом сотни миллионов рублей потратить для их промывки?», — возмущается активист Андрей Волков.