Время на прочтение: 2 минут(ы)

Первый рекорд побит! Забайкалец отправился по рекам до Тихого океана на сапе 

Юрий Скоробогатов уже почти месяц плывет на сап-борде в сторону Тихого океана. Он стартовал 29 апреля из поселка Лесной городок в Забайкальском крае, на реке Ингода. По Ингоде вышел на Шилку, оттуда — в Амур. Первый собственный рекорд уже побил — прошел на сапе больше 1000 км. Сейчас движется по приграничному Амуру — разрешения на сплав он получал заранее, за четыре месяца. 

— С российской стороны очень много безлюдных мест. Надеюсь, примерно через 400 км пути ситуация улучшится, но это не точно. На Шилке зимовья каждые 3-5 км, я неделю в них жил! Ну и я думал надзор со стороны погранслужбы и МЧС будет послабее если честно. Каждое утро и вечер по семь звонков в разные службы. Контролируют движение. Где нахожусь, что делаю. На каждом участке разные погранзаставы и с каждой необходимо взаимодействовать. Ну и китайские пограничники тоже бдят. Стабильно с разных кустов квадрокоптеры вылетают, — рассказывает «НеМоскве» Юрий. 

По техническому плану он должен выйти в районе Николаевска-на-Амуре в Амурский лиман, Охотское море, 12 августа. Так что путешествие только начинается, добавил он. 

— Следующая моя цель — побить результат, зафиксированный в Книге Рекордов Гиннесса. Его установил в 2023 году Питер Чарльзворт, прошел в одиночку на сапе 2677 км 340 метров (по реке Мюррей и озерам в Австралии — НМ). После этого цель — рекорд на надувном сапе беларуса Стаса Вулканова, он прошел 3500 км по Волге. Это на данный момент самый большой в мире показатель среди класса надувных сапов, — отметил Юрий. 

Пока все идет хорошо, но после пройденных 1000 км организм начал сдавать: появились боли в суставах и мышцах, мозоли. «Но это штатно и ожидаемо», — отметил путешественник. Единственная нештатная ситуация — буря на реке Шилке. 

— Ветер поднялся сильный, пошла волна и начало валить деревья по берегу. Я в это время проходил затяжную скальную цепь, где выйти на берег не представлялось возможным, — говорит путешественник. 

Но и с этим он справился. Недавно встретил первое дикое животное — семью волков. Но все спокойно разошлись. О своем приключении он рассказывает в своих соцсетях, попутно знакомится с историей мест. 

Видео: телеграм канал «Записки туриста»