«Б..ть, там просто все горит»: в Санкт-Петербурге стартовал ПМЭФ-2026
Телеграм-каналы публикуют видео с прибывающими в «Экспофорум» участниками — в кадре виден дым, затянувший небо на юго-западе Санкт-Петербурга после утренней атаки беспилотников.
Зато гостей Петербургского международного экономического форума встречают роботы. На стендах — национальные костюмы, интерактивные экраны и развлечения. А сам себя на выставке Санкт-Петербург представляет как «Столицу беспилотных технологий» —и демонстрирует летающие над головами беспилотники.
Не следует забывать и о статусе Санкт-Петербурга как культурной столицы. О нем напоминает богатая лексика горожан, реагирующих на дым, накрывший город после одной из крупнейших атак беспилотников с начала «СВО»:
«Это просто п**да. Я считаю, что это п**да, ребята», «Б**ть, там просто все горит — раз, два, три, просто жестко. Е* твою мышь», «Б**ть-б**ть», «Бах! Б**ть! Еще один — на н **й, попал, с**а», —
восклицают авторы видео.
Также жители Санкт-Петербурга жалуются на сбои в работе мобильного интернета — они не могут подключиться даже к сайтам из «белых списков». Согласно данным сервиса Detector404, число жалоб на недоступность сети резко выросло во время атаки и начало снижаться только после отмены режима воздушной опасности.
Ранее из-за налета были введены ограничения в Пулково. По данным пресс-службы аэропорта, более чем на два часа задерживаются 42 рейса, с запасных аэродромов ожидают вылета еще 12 бортов.
Впрочем, форум идет своим чередом: Дагестан хвастается поясами Хабиба и Ислама, рядом — уже тестируют уникальный тренажер дополненной реальности для хирургов. Привлекает гостей ПМЭФ — павильон Саудовской Аравии.
Планируется, что в форуме примут участие около 20 тысяч человек из больше чем сотни стран.

