Время на прочтение: < 1 минуты

Кладбище для эсвэошников вместо «шарика ПВО» появится во Владивостоке

Кладбище для погибших бойцов «СВО» планируют обустроить на Монастырской сопке до конца ноября. Находящийся там атмосферный объект промышленного туризма — заброшенный купол ПВО — демонтируют.

О сносе геодезического купола как «самостроя» стало известно в конце марта, горожане отнеслись к решению негативно. Они несколько раз просили отреставрировать купол, но власти их не услышали.

На работы по обустройству кладбища планируется потратить 115 млн рублей. Средства выделят из бюджетов Приморского края и Владивостокского округа.

В конце XIX века на Монастырской сопке располагалась Уссурийская мортирная батарея. Во время русско-японской войны 1904 года отсюда наблюдали за японской эскадрой, подошедшей к берегам города. В советские годы на базе батареи разместили зенитно-ракетные подразделения, а внутри купола находился радар системы ПВО. Со временем военные покинули территорию. Внизу сопки располагается Морское кладбище, оно разрастается, могилы почти приблизились к вершине.

Весной в мэрии заверили, что «никакого строительства на месте „Шарика“ не планируется».

Фото: «Владивосток онлайн»