Время на прочтение: 2 минут(ы)

«Таскать с собой все документы и быть на связи с близкими»: правозащитник рассказал, как не попасть под массовую облаву военкомата

Чтобы пополнять армию, власти вернулись к той жиле, которая кормила их все четыре года войны — они снова «разрабатывают» мужчин с «уязвимостями» в виде условных сроков или долгов по кредитам.

Об этом нашему изданию рассказал пресс-секретарь правозащитного проекта «Идите лесом» Иван Чувиляев: по его данным, только на прошлой неделе под массовые облавы в Пензе попали десятки человек. И речь тут не о призывниках или тех, кто недавно получил гражданство России.

«Это не облава на призывников. Это облава на всех одним чохом, — подчеркивает Чувиляев. — На всех, у кого есть уязвимости: судимости, долги и так далее».

По словам правозащитника, информации о похожих облавах в других регионах нет. Но это может произойти в любой момент. И внутренне надо быть готовым к тому, что тебя остановят люди в балаклавах и попросят пройти в автобус для уточнения данных.

На вопрос о том, как обезопасить себя, Чувиляев советует следующее.

🔸 Во-первых, [надо] четко понимать, есть ли у вас эти уязвимости или нет. Есть ли у вас долги, судимости и прочее. Можете вы в теории оказаться в ряду тех, кто попал под такие облавы. Или не можете.

🔸 Если можете, просто соблюдайте все мыслимые предосторожности. Если не можете, все равно старайтесь с собой таскать все документы, какие могут подтверждать и ваши отношения с военкоматом, и ваши отношения с законом.

🔸 Быть на связи с близкими. Во всех случаях. В Пензе той же самой человека выцарапывали по той причине, что близкие очень быстро реагировали. Приходили, забирали и так далее. Чем быстрее ваши близкие приедут за вами в полицию и поднимут шум, тем быстрее получится вас забрать. Ну и быть на связи с родными. А родным быть на связи с правозащитниками.

Полный разговор с Иваном Чувиляевым смотрите на Ютубе в нашей вечерней программе «НеМосква сегодня». Ссылка, как всегда, появится в нашем канале.