Время на прочтение: 2 минут(ы)

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкийвыступил за введение в российских школах программы начальной военной подготовки с 5-го класса.

«Нам необходимо начинать работу с подрастающим поколением. В школах следует внедрить полноценную программу начальной военной подготовки, чтобы молодежь была готова к защите страны и реагированию на любые внешние вызовы»,— заявил Водолацкий.

По мнению парламентария, такая мера необходима в условиях возможного противостояния России со странами НАТО и Евросоюза в будущем. Он подчеркнул важность подготовки подрастающего поколения к защите страны. Депутат отметил, что новые дисциплины должны быть рассчитаны как на мальчиков, так и на девочек. В качестве примера он привел образовательные программы кадетских корпусов.

Идея возвращения начальной военной подготовки в школы обсуждается в России не первый год. С предложением ввести такой курс в образовательную программу в 2022 году выступил лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. Инициативу поддержало Министерство просвещения. В рамках курса старшеклассников обучают основам общевойскового боя, обращению с оружием, инженерной подготовке и оказанию первой помощи.  Сейчас школьников повсеместно учат обращению с автоматами, в детских садах устраивают выставки оружия из «зоны СВО», а в  школах открывают профильные классы ФСИН, полиции, Росгвардии и прокуратуры.  Фото: Госдума РФ