«Народ будто кончился»: источники сразу нескольких СМИ сообщили о подготовке новой волны мобилизации
🔸 По данным источников издания «Можем объяснить», вторая волна мобилизации начнется в октябре, после выборов. В этот раз ее инициаторами могут стать депутаты Госдумы (в сентябре 2022 года Путин ссылался на предложение Минобороны).
«По задумке Администрации президента, несколько депутатов выступят с трибуны парламента с обращением к Путину о необходимости новой мобилизации», — рассказал один из собеседников издания.
🔸 О возможной мобилизации заявляют сразу 8 источников изданий «Верстка» и «Важные истории», которые работают с администрацией президента, в военкоматах и ФСБ. По данным одного из них, «начиная с октября» военные будут готовы принять на ускоренное обучение десятки тысяч человек на полигонах, и такими партиями «распределять по действующим войскам». При этом окончательное решение по вопросу о проведении мобилизации пока не принято.
🔸 Предпосылки к объявлению мобилизации действительно есть. Как подчеркивает «Верстка», за последние несколько месяцев поток желающих заключить контракт с Минобороны обвалился по всей стране. В частности, в Москве он упал на треть, и тенденция на снижение сохраняется.
«У нас еще не самые плохие дела по меркам всей страны», — заявил источник «Верстки» в столичной мэрии.
🔸 О резком падении числа добровольцев также говорят источники издания из Сибири и Центральной России. При этом двое из них утверждают, что держать «поток» сейчас удается только за счет сотрудников полиции, которые предлагают задержанным поехать на войну в обмен на снятие обвинений.
🔸 Проблемы с набором людей переложены на региональные администрации. По словам военнослужащего из Сибири, под контрактников «уже буквально выгребли все деревни вокруг». Сейчас людей пытаются заманить под видом вакансий в тылу, предлагая службу водителями, охранниками и строителями. Однако по факту подписавших такие контракты уже в первые недели службы переводят в штурмовые бригады.
🔸 Военные в разговоре с «Версткой» уточняют, что пришедшие в этом году контрактники «воевать не способны».
«Это те, кого в основном забирают, а не они сами идут, — цитирует издание своего источника среди мобилизованных. — Кого-то с тюрьмы забирают, кого-то с улицы. Бомжи в прямом смысле слова. Это обуза для всех. Да чему их обучить можно? Они ходить-то в обмундировании не могут, тяжело им нести на себе 20 килограмм. Это одноразовые».
🔸 Тот же источник утверждает, что половина выживших новичков «сразу бежит с фронта».
«Народ будто кончился, — продолжает он. — Это очень заметно по нашему полку, подразделения укомплектованы на 30, в лучшем случае на 40%».
🔸 Также источники издания в среде военных сообщают о массовом искажении информации, которая подается наверх. Так, в докладах численность штурмовой роты может быть указана как 80-90 человек, хотя по факту в ней — 15-20 человек.
«Скрывают все, — говорит источник. — Потери, раненых, отданные территории, уничтоженную технику, проблемы с логистикой. Тотальное вранье!»
🔸 По словам директора «Школы призывника» Алексея Табалова, новая волна мобилизации может быть похожа на массовые облавы, которые проходили на улицах Пензы на прошлой неделе.
«Не стоит думать, что все будет относительно тихо, как осенью 2022 года. Будут на улицах задерживать всех без разбора. Не важно, годен или нет — будут избивать, одевать пакеты на голову — лишь бы кого-то отправить», — считает Табалов.

