Зоозащитники из Иркутска провели пикет, потребовав от губернатора наложить вето на закон об убийстве бездомных животных

Судя по фото, в акции приняли участие как минимум 14 человек — они развернули транспарант с надписью «Живодерам — вето! Животным — право на жизнь!»
Региональный закон, разрешающий убивать бездомных животных, был принят законодательным собранием на прошлой неделе во втором чтении. Он вступит в силу с 1 октября — если пройдет третье чтение и будет одобрен губернатором Игорем Кобзевым. По новым правилам в случае нападения собак на людей в регионе можно будет вводить режим экстраординарной ситуации и убивать всех отловленных собак через 11 дней, если за ними не придут хозяева.
Против закона выступил лишь один депутат — Лариса Егорова. По ее словам, он противоречит статье Конституции о жестоком обращении с животными.
«Я хочу, чтобы у каждого из нас сохранилось милосердие к ближнему. Чтобы каждый из нас нес ответственность за того, кого приручил, — пояснила она. — Ответственность несет не только собака, но и человек».
Депутат также добавила: «Нам нужна безопасность на улице, но мне бы очень хотелось, чтобы при этом мы оставались людьми».
Зоозащитники настаивают на сохранении гуманных методов регулирования численности животных и требуют вычеркнуть пункты, которые легализуют убийство. В частности, одна из участник акции, президент Общественной организации «Зоозабота» Анна Шломина рассказала журналистам, что по действующей системе отлова и стерилизации удается пристроить до 60% животных.
Фото: Движение зоозащитников

