«Боже, как это остановить?». Еще часть рязанского лесопарка вырубят рядом с наццентром «Россия»

Мэрия Рязани запланировала изменить вид разрешенного использования большого участка земли в лесопарке. Там будут проходить ярмарки и выставки. Большой участок рядом уже вырубили под строительство национального центра «Россия».
Речь о переводе под «выставочно-ярмарочную деятельность» нескольких участков общей площадью в 53,5 тыс. квадратных метров.
В апреле для тех же нужд из зоны лесопарков изъяли еще два участка, на одном из которых располагалось небольшое кафе, утопающее в зелени.
«Постепенное уничтожение лесопарка. Шажок за шажком», «Вместо лесопарка нужно большой рынок сделать», «Боже… как это остановить?! Нахрена нам там выставочная деятельность? Надо ведь зеленую зону загубить», — возмутились тогда люди, но урезание зеленой зоны на этом не закончилось.
Профессиональный рязанский эколог сообщил «НеМоскве», что изъятие участка будет законным только в одном случае.
— Участок находится в лесопарковом зеленом поясе Рязани, его площадь должна оставаться неизменной. Изъятие разрешено, если участок заменят на аналогичный в другом месте, включив его в зеленый пояс. Прежние изъятые участки пока ничем не заместили, — пояснил эколог.

Годом ранее под видом борьбы с американским кленом (так отвечала мэрия на запросы граждан) были уничтожена вся растительность на большом участке ради строительства наццентра «Россия». По заявлению прокуратуры, здание было построено без необходимых разрешений, а подрядчиков месяц назад арестовали по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.
В 2020 году экс-губернатор Николай Любимов планировал построить в лесопарке школу, но из-за протестов рязанцев отказался от идеи. Именно на этом участке чиновники собираются устроить ярмарку с выставками.
Фото: «7×7»

