Время на прочтение: 2 минут(ы)

«Куда уходят наши деньги?» Сирота из Рыбного, которую поселили в квартиру с протекающей крышей, третий год борется за свои права

Два года назад Дарье Д., оставшейся без родителей, предоставили жилье на пятом этаже дома в рязанском городе Рыбное. Но проживать в выделенной за бюджетный счет квартире невозможно: из-за постоянных протечек крыши подвесной потолок обрушился, обои отошли, мебель испорчена.

Впервые квартиру затопило почти сразу после новоселья — в сентябре 2021. Так как в первые 5 лет проживания в квартире собственником является администрация, сирота обратилась туда. Чиновники отправили Дарью в УК, там ей выплатили 9 тыс. рублей компенсации и заверили: кровля дома отремонтирована.

Весной 2022 года квартиру снова залило. Представители уже новой УК заявили: проблемы возникли до нас, спрашивайте с других. Девушка обратилась в прокуратуру. Осенью и весной затопило вновь.

«Долгов за оплату ЖКХ я не имею, все оплаты произвожу вовремя, в том числе и за капитальный ремонт, возникают вопрос: куда уходят наши оплаты? Квартира непригодна к проживанию. В устном разговоре мне была доведена информация, что после пяти лет, когда я вступлю в права собственности, все проблемы лягут на мои плечи, и правды я уже нигде не найду», — рассказала об отношении чиновников Дарья. 

Девушка учится в вузе, средств на капремонт квартиры и, тем более, крыши не имеет, только продолжает недоумевать: почему владеющая квартирой администрация не отстаивает своё имущество.

Под постом о ситуации во ВК спустя сутки появился комментарий мэрии: квартиру затопило из-за аварии, ремонт помещения выполнит УК.