Время на прочтение: 2 минут(ы)

«Вагнеровцы тоже не из рогатки сбивали самолеты». После помилования Пригожина совет тейпов обратился к Путину с просьбой освободить ингушских политзаключённых 

Представители Совета тейпов Ингушетии записали видеообращение, в котором призывают Путина дать свободу семи ингушским общественным деятелям и активистам, арестованным в 2019 году за участие в массовых протестах. 

Брат одного из политзаключённых — Магомед Погоров считает, что уголовное дело против безвинно осуждённых лидеров ингушского протеста надо прекратить, так же как было сделано в случае с Пригожиным. 

«Несмотря на все, что совершили наемники, обвинения с них были сняты в одночасье, а наши же соотечественники находятся в заключении по сфабрикованному делу. Вы когда-то сказали по этому поводу, что нечего было бросать бутылки в толпе — да, нашелся кто-то молодой, может быть не дающий себе ответа, швырнул эту бутылку, но и вагнеровцы не из рогатки сбивали самолеты и вертолеты, оставляя за собой след из убитых. 

Освободите наших ни в чем неповинных людей тоже. Единственная их вина в том, что они просили вас, как гаранта Конституции, восстановить их попранные права, защитить территориальную целостность и теперь они ни за чио находятся в тюрьме», — сказал Погоров

Напомним, «ингушское дело» является одним самых громких уголовных дел на Северном Кавказе. В 2019 году в республике прошли массовые протесты за возвращение отобранных у ингушей исконных, по их мнению земель, которые в 2018 году были переданы Чечне. Тогда были арестованы 7 ингушских активистов и общественников. Их обвинили в экстремизме и организации насилия в отношении силовиков. В 2021 году фигурантов дела осудили на сроки от семи с половиной до девяти лет колонии общего режима.