«Ставят двухъярусные кровати». Детей белгородского IT-лагеря после огласки проблем пообещали переселить. Не все этим довольны

Третья смена летнего IT-лагеря началась со скандала: мамы пожаловались на антисанитарию в корпусе общежития, тесноту и отсутствие горячей воды. После освещения проблемы в ряде СМИ в лагерь приехал министр цифрового развития региона Евгений Мирошников.
Министр пообещал, что здание общежития продезинфицируют — это займет 4 дня. На это время детей переселят в другой корпус — по желанию. Кому не достанется мест в другом общежитии, отправят домой, но примут в следующую смену. В каждую комнату выдадут приборы от комаров.
Мама одной девочки уже пожаловалась телеграм-каналу «Нижний №1» на неприятное «уплотнение».
«Моя дочь живёт в маленькой комнате, где всего три кровати и тумбочка. Условиями были довольны. Но теперь в комнату, рассчитанную на троих, заселяют ещё двоих. Ставят двухъярусные кровати. По какому санпину это разрешено? Такая жара, воды нет, в комнате душно, а к ним ещё подселяют, — возмутилась женщина. — Мы семьёй выезжали из-под обстрелов “градов”, испытывая шок и стресс, сейчас вынуждены снимать жильё, а ребенок не может отдохнуть в нормальных условиях в лагере? Как так? Мы мало того, что сейчас остались на улице, да ещё и к нашим детям такое отношение».
Напомним, ранее летняя IT-школа базировалась в Белгородском индустриальном колледже, и на организацию отдыха и учебного процесса никто не жаловался. Проблемы начались после перевода лагеря на базу общежития техникума технологий и дизайна.

«Как оказалось, разместить детей на других площадках трудно — они заняты отселёнными жителями приграничья», — сообщил накануне региональный министр образования Андрей Милёхин.
В 3 смену лагеря заехали 350 учеников из 7 — 10 классов.
Фото: телеграм-канал «Белгород №1»

