Время на прочтение: 2 минут(ы)

«Не брат ты мне». В Саратове разорвут побратимские связи со всеми городами из недружественных стран

Саратовская городская дума приняла резолюцию о том, чтобы рассмотреть вопрос о расторжении побратимских связей с городами из недружественных стран.

Как отметил спикер Саратовской городской думы Сергей Овсянников во время обсуждения резолюции, западные города «оказывают поддержку неонацистскому режиму», а «Россия — очень открытая и очень миролюбивая страна», поэтому «мы сегодня должны отнестись так, как к нам относятся», и разорвать отношения.

С этим согласились практически все присутствующие, кроме общественника Александра Ермишина.

«”На мой взгляд, это неправильно. В интересах жителей Саратова, россиян, всего человечества — дружить с максимальным количеством людей на земле”, — сказал Ермишин, чем вызвал негодование со стороны членов президиума Совета, которые напомнили общественнику о текущей ситуации в стране и мире», — пишет saratov24.tv.

Сейчас в списке городов-побратимов Саратова: Чапел Хилл, Даллас и Карборро в США, Добрич в Болгарии, Невилль-де-Пуату во Франции. Также — Тайюань и Ухань в КНР, но их разрыв отношений наверняка не коснется.

Ранее сообщалось, что власти Самары намерены скорректировать муниципальную программу развития туризма, исключив оттуда само понятие «города-побратимы» аннулировав братские связи со Стара-Загорой (Болгария), Штутгартом (Германия) и Сент-Луисом (США, штат Миссури).

Администрация Калининграда после начала войны с Украиной в одностороннем порядке расторгла соглашения с несколькими городами Литвы, Польши и Швеции.

А вот в Ростове-на-Дону поступили намного умней. У Ростова по-прежнему 16 побратимов, причем некоторые особо любимы чиновниками. Так, «НеМосква» писала о том, что на 9 мая ростовская делегация полетела в столицу Сейшельских островов город-побратим Викторию — раздавать остро необходимые островитянам георгиевские ленточки.