Время на прочтение: 2 минут(ы)

В регионах России не хватает контрактников 

Недобор желающих служить по контракту зафиксирован в Иркутской области, где для вербовки на войну действуют мобильные центры. 

С желающими воевать в Украине из числа жителей с. Хомутов на днях встретился мэр Иркутского района Леонид Фролов. Он рассказал им об условиях заключения контракта на военную службу, социальных льготах и гарантиях, а также о денежных выплатах.

Кроме того в Хомутово работал мобильный центр занятости, где можно было оформить документы для службы в армии. Чиновник отметил, что такие центры будут ездить по поселениям Иркутского района до 10 августа.

Контрактников не хватает и в Кабанском районе Бурятии. Для решения вопроса по «доукомплектованию войск личным составом» местные власти провели заседание с участием военного комиссара республики Алексея Сокольникова. Копию повестки заседания с подписью военкома «Людям Байкала» прислал читатель. 

«НеМосква» писала о том, что в ХМАО не смогли завербовать необходимое количество контрактников. Причин срыва вербовки было несколько: нежелание людей идти служить, непонятный механизм работы с население, и трудности подсчета количества тех, кто уже подписал контракт.   Как сообщало издание URA.RU. У властей не получилось мотивировать югорчан на войну даже несмотря на полумиллионные выплаты. 

Также известно о недоборе контрактников в Башкортостане, где по информации осведомленного источника prufy.ru региону до 1 декабря необходимо завербовать на службу 12 тысяч человек. На март-апрель план был  2,5 тысяч. Однако, этот показатель был выполнен лишь наполовину.

«Говорит НеМосква» сообщала сегодня о том, что члены комитета Государственной Думы по государственному строительству предложили почти в 100 раз увеличить наказание для граждан, которые не явятся в военкомат по повестке. Если законопроект одобрят, размер штрафа составит от 40 до 50 тысяч рублей (в настоящий момент за неявку в военкомат по повестке грозит от 500 до трех тысяч рублей).