Время на прочтение: 2 минут(ы)

Жители Югры не особо хотят идти воевать в Украину по контракту. Наказывать за это будут мэров городов

Руководители муниципалитетов Югры столкнулись с проблемами при вербовке контрактников в российскую армию. Издание 86.RU со ссылкой на собственные источники в правительстве региона пишет о срыве установленных федеральными властями показателей вербовки.

«У каждого муниципалитета своя квота по набору контрактников, они должны ее выполнить опираясь на рекламу, общение с жителями посредством разных каналов. За каждым городом и поселком закреплены кураторы, которые контролируют процесс, но на сегодняшний день практически все эти задания проваливают и вскоре получат нагоняй от кураторов из округа, — говорит источник.

Причиной срыва вербовки стали несколько причин. Это и нежелание людей идти служить, непонятный механизм работы с население, и трудности подсчета количества тех, кто уже подписал контракт.

«Очень удобно скинуть эти задачи на местных чиновников, когда у нас нет четкого объяснения, зачем это человеку, во-вторых, мы не можем никого заставлять служить — вот ты получаешь квоту на пару десятков и говоришь: «А как я это сделаю?» — никого этот вопрос не волнует», — отмечает чиновник.

Взыскания за срыв вербовки для глав городов и поселений могут быть серьезными, вплоть до снятия с руководящего поста.