Время на прочтение: 2 минут(ы)

Гетто для мигрантов? Глава калужской ТПП раскритиковала намерение властей строить общежития на территориях предприятий

Глава администрации Балабаново Сергей Галкин предложил «снять социальную напряженность» в городе путём строительства общежитий для мигрантов на территориях предприятий.

«По мнению Сергея Павловича, город страдает в большей степени от присутствия трудовых мигрантов, которые могли бы находиться под присмотром приглашающих сторон. Строительство арендного жилья на территории индустриальных парков значительно сократило бы нахождение иностранных граждан в городе, сняло социальную напряженность», — говорится в группе администрации во ВК.

Депутаты гордумы и администрация уже готовят обращения «к вышестоящим органам власти» с этим предложением.

Ответственность за строительство общежитий ляжет на сами предприятия.

Местные жители в комментариях идею не оценили: «Больше похоже на очередной план по увеличению численности мигрантов под видом якобы уменьшения».

Президент Союза «Торгово-промышленная палата Калужской области» Виолетта Комиссарова тоже отнеслась к инициативе скептически.

«Инициатива достаточно популистская, плохо реализуемая и главное, не достигающие цели. Поскольку, предположим, даже построив общежития, вы что, планируете запретить им выходить в город? Пользоваться инфраструктурой? Питаться, покупать товары первой необходимости и т. д.?».

Она напомнила, что мигранты — это люди, и для их работы надо предлагать человеческие условия.

«В „звериных“ условиях клеток и „закрытых в территориях“ трудно остаться людьми», — заявила она.