От аномальной явки до «полного разочарования». Итоги первого дня голосования в регионах


По итогам первого дня выборов рекордную явку показали те, кто зарегистрировался на платформах для онлайн-голосования: в целом по России она превысила 62%. При этом в Белгородской области проголосовали 79% зарегистрированных пользователей, в Алтайском крае — 73%.
Что касается нарушений, то в Красноярске день запомнился погонями за «карусельщиками», которых ловили в разных районах города. Одному из них удалось в буквальном смысле убежать, а жалобу на другого отказались принимать в полиции.
Бюджетники из разных регионов сообщали, что их принуждают проголосовать именно сегодня. Так, учителей из Екатеринбурга предупредили что будут вычислять тех, кто не явится.
О принуждении сходить на выборы сообщали сотрудники реготделений Роснефти и Россельхозбанка.
Чтобы отчитаться перед руководством, один из рабочих металлургического завода в нижегородской Выксе опубликовал с избирательного участка ироническое видео. В нем он заявил, что выполнил партийное поручение и теперь гордится собой.
В Рязани агитаторы обзванивали родителей воспитанников детского сада, призывая голосовать за ЕР. За это им обещали «сладкие подарки» и ремонт.
Кандидата в депутаты Заксобрания Владимирской области, который шел от коммунистов, в системе онлайн-голосования записали представителем Справедливой России.
В Псковской области голосовали на металлической бочке и колодце.
Одной из главных неожиданностей первого дня стало заявление псковского единоросса Сергея Иванова, который раньше возглавлял муниципальное предприятие пассажирских перевозок: он подал заявление о выходе из партии «в связи с полным разочарованием» в ее деятельности.
«Все мероприятия, в которых меня приглашали участвовать, были направлены только на обслуживание действующей власти и самой партии», — написал Иванов, попросив исключить его «по морально-этическим соображениям».
Фото, видео: Борус, It’s My City, Сирена, Свободная Выкса, Чеснок, тг-канал Николая Кузьмина

