Время на прочтение: 2 минут(ы)

Более 20 «монстров» живут на улицах Томска

В Томске продолжается акция «MonsTrees», которую запустил проект «Город не бесит».

В середине октября старые и погибшие деревья, пни и коряги в городе обрели «глаза», превратившись в уникальные арт-объекты — «монстров» со своими именами, историями и характерами. Ни одно живое дерево не пострадало — декор создан из отжившей свое древесины. 

«Монстр — это маркер, “красный флаг” того, что конкретное дерево требуется убрать и заменить крупномерным аналогом. Не “прутиком”, а именно достаточно взрослым саженцем», — пояснял ранее «НеМоскве» руководитель проекта «Город не бесит» Дмитрий Поляков.

Томичей призывают фотографировать обнаруженных «глазастиков» и делиться снимками через специальный телеграм-бот. В декабре команда акции «MonsTrees» определит победителей — тех, кто отыщет больше всего проблемных деревьев, они получат призы. А все фотографии будут отправлены в Департамент дорожной деятельности и благоустройства.

«На данный момент у нас порядка двадцати Монстров. Планируем еще несколько штук разместить. «Глаза» уже в работе у художника, — рассказал «НеМоскве» Поляков. — Но притом несколько Монстров уже срублено — это радует и значит, что на проблему уже начали обращать внимание городские службы».

Фото: «Город не бесит»