Время на прочтение: < 1 минуты

Воронежских врачей заманивают на войну большими деньгами и обещанием «заботы о семье»

«Воронежская областная клиническая больница № 1 информирует Вас о возможности трудоустройства в нашу больницу с последующим прохождением военной службы по контракту», — такие письма начали получать воронежцы с медицинским образованием, не работающие по специальности. Об этом пишет и публикует фото одного из таких писем «Ворнадзор».

Врачам обещают: единовременную выплату в размере 315 000 руб., единовременные выплаты 100 000 руб. в начале и конце контракта, денежное довольствие в размере от 170 до 200 тыс. руб./месяц, суточные 4240 руб., бесплатные путёвки, «заботу о семьях» и т.д.

По данным портала BDEX.ru, средняя зарплата в медицине в Воронежской области в 2023 году составила 44 770 руб. Терапевт в среднем получает 45 410 руб., хирург — 51 650 руб., завотделением — 60 400.

Согласно подсчётам Минздрава РФ, дефицит врачей в России составляет почти 26,5 тыс. человек. Нехватка среднего медперсонала оценивается в 50 тыс. человек, сообщает «Парламентская газета».