Теракты. Хроники современной России

Теракт в CROCUSCITYHALL (The Moscow Times)

В московском концертном зале «Крокус Сили Холл» произошел теракт. На данный момент известно о 133 погибших и 154 пострадавших — они госпитализированы. Точное число жертв пока неизвестно, но уже сейчас можно утверждать, что этот теракт — один из самых крупных за 25 лет.

«НеМосква» вспомнила о прошлых трагедиях, которые унесли жизни многих.

Взрывы жилых домов в сентябре 1999 года. Буйнакск, Москва, Волгодонск

Четыре многоэтажки в России были взорваны с 4 по 16 сентября: одна в Буйнакске, две в Москве, еще одна в Волгодонске. Погибли 307 человек, более 1700 получили ранения.

Теракт в Буйнакске (Wikipedia)

Буйнакск (Дагестан). 4 сентября в 21:45 грузовик ГАЗ-52, начиненный более чем 2,5 тоннами взрывчатки из алюминиевого порошка и аммиачной селитры, был взорван рядом с 5-этажкой на улице Леваневского. В доме проживали семьи российских военнослужащих. Разрушены два подъезда, 64 человека погибли, включая 23 детей, 146 человек ранены.

Москва. В полночь с 8 на 9 сентября на первом этаже 9-этажки по улице Гурьянова, 19 произошёл взрыв. Полностью уничтожены два подъезда. Взрывной волной деформировало конструкции соседнего дома № 17. Мощность взрыва — 350 кг в тротиловом эквиваленте. На месте обнаружены частицы тротила и гексогена. Погибли 106 человек, пострадали 690.

Москва. В 5 утра 13 сентября, в день траура по жертвам с улицы Гурьянова, произошел взрыв в подвале 8-этажки на Каширском шоссе, 6. Мощность взрыва — 300 кг в тротиловом эквиваленте. Кирпичный дом разрушился полностью. 124 человека погибли, 7 были ранены.

Волгодонск (Ростовская область). Около 6 утра 16 сентября рядом с 9-этажкой по Октябрьскому шоссе взорвался грузовик ГАЗ-53. Разрушен фасад многоэтажки, повреждены 37 соседних домов. Погибли 19 человек, 89 были госпитализированы. Владелец грузовика утверждал, что не знал о взрывчатке — продал авто накануне, покупатели загрузили туда якобы картофель и попросили ночью подежурить в машине, но он замерз и под утро ушел домой погреться.

Взрывы домов стали одним из поводов начала второй войны в Чечне. Однако обвинения в адрес чеченских сепаратистов так и не были доказаны. Шамиль Басаев, взявший ответственность за теракты на Дубровке и в Беслане, причастность к взрывам домов в 1999 отрицал. Есть версия, что их организовали спецслужбы, чтобы привести к власти Путина. Косвенное подтверждение этому — случившаяся через 6 дней после Волгодонска история с «рязанским сахаром».

Несостоявшийся теракт в Рязани. 22 сентября 1999 года

Около 21 часа житель 9-тиэтажного дома № 14/16 по улице Новосёлов в Рязани Алексей Картофельников заметил двух мужчин и женщину, переносящих мешки из машины в подвал. Это показалось ему подозрительным, а также заклеенный госномер автомобиля. Картофельников вызвал милицию. Приехавшие сотрудники милиции обнаружили в подвале дома три мешка, по 60 кг каждый. Один был вскрыт, в нём находилось вещество, похожее на сахар, а также самодельный часовой механизм. Милиционеры доложили о находке в ОВД, вскоре у дома собралось руководство всех силовых структур Рязани и Рязанской области. Жильцов дома эвакуировали в кинотеатр «Октябрь». Вскоре опергруппа констатировала наличие в «сахаре» гексогена. В ходе операции «Перехват» были задержаны те самые «поставщики сахара» — сотрудники ФСБ.

Рязанский инцидент (Ya.62)

Глава ФСБ России Николай Патрушев на следующий день после инцидента заявил, что произошедшее — это учения ФСБ.

Следственное отделение управления ФСБ России по Рязанской области возбудило уголовное дело по статье 205 часть 1 УК РФ (покушение на терроризм).

Ни жители дома, ни независимые журналисты не поверили версии об учениях. По воспоминаниям жильцов, силовики после обнаружения гексогена поздравили их «с днем второго рождения», об учениях они ничего не знали.

Устойчивое выражение «рязанский сахар» появилось после этого события. Оно — о неочевидности причастности ко взрывам и другим терактам именно террористов. Примечательно, что после этого инцидента чреда взрывов российских домов внезапно завершилась.

Теракт на Дубровке. 23 – 26 октября 2002 года

Группа вооруженных боевиков [от 40 до 52 — точных данных до сих пор нет] во главе с Мовсаром Бараевым захватила и удерживала 916 заложников — зрителей мюзикла «Норд-Ост» в Театральном центре на Дубровке. Террористы выдвинули требование после захвата здания: прекратить вторую чеченскую войну и вывести российские войска.

Теракт на Дубровке (Антон Денисов/ИТАР-ТАСС)

26 октября спецназ пошел на штурм, ликвидировал боевиков и освободил большинство заложников. По официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников (по утверждению общественной организации «Норд-Ост», 174 человека). По данным журналистов-расследователей и оставшихся в живых заложников, 125 человек погибли не от рук террористов, а от газа, который использовали спецназовцы. РФ так и не признала вины в смерти заложников, власти утверждали, что люди умерли «от обострения хронических заболеваний, а газ не был причиной их смерти». ЕСПЧ в 2011 году сделал вывод: государство нарушило право этих людей на жизнь.

Судить за теракт было некого: в живых из боевиков никого не осталось. У независимых журналистов и родственников погибших до сих пор осталось много вопросов — в том числе о том, как три микроавтобуса вооруженных людей смогли спокойно проехать через столицу и захватить здание.

Теракты в московском метро. Февраль, август 2004 года

6 февраля 2004 года в час пик сработало взрывное устройство, начиненное металлическими предметами, в вагоне поезда московского метро. Он следовал от станции «Автозаводская» к «Павелецкой». Жертвами взрыва стали 40 человек, 134 получили ранения. Исполнителем‑смертником теракта был житель Карачаево‑Черкесии Анзор Ижаев, находившийся в розыске за ранее совершенные преступления. В марте 2004 года задержан подозреваемый в организации преступления уроженец Карачаево‑Черкесии Азрет Хубиев.

РИА Новости

31 августа 2004 года взрыв произошел около станции метро «Рижская» в центре Москвы. 11 человек погибли, около 40 получили ранения. Теракт совершен террористкой‑смертницей, личность которой следствие так и не установило. По версии следствия, в результате того же взрыва случайно погиб и организатор данного преступления, житель Карачаево‑Черкесии Николай Кипкеев, член террористической группы Ахмеда Гочияева.

Позже дела были объединены в одно, трое сообщников террористов осуждены к пожизненному заключению.

Всего с 1996 по 2017 год в российском метро произошло 9 терактов.

Теракт в Беслане. 1 – 3 сентября 2004 года

В североосетинском городе Беслан группа террористов под руководством Расула Хачбарова численностью более 30 человек захватила здание средней общеобразовательной школы №1. В это время на торжественной линейке находились дети, их родители и учителя — всего 1300 человек. 1128 из них взяли в заложники, школу заминировали. В заминированном здании заложников держали двое суток.

Теракт в Беслане (ИТАР-ТАСС)

3 сентября началась стихийная операция по их освобождению. В 13.05 в спортзале террористы взорвали 2 бомбы. Именно там находилась основная часть заложников, 333 из них погибли. Среди погибших было 186 детей, также сотрудники ФСБ РФ и сотрудники милиции. Более 800 человек пострадали.

Террористы выдвинули то же требование: прекратить вторую чеченскую войну. Они также требовали переговоров с высшим руководством Северной Осетии, Ингушетии и советником президента России, и чтобы их сопровождали российские журналисты Анна Политковская и Андрей Бабицкий. Журналистов разными способами не пустили в Беслан, Кремль от переговоров отказался, хотя боевики обещали выпускать 150 детей в обмен на каждого переговорщика. Путин на встрече с родственниками погибших заявил, что никаких требований выдвинуто не было.

Из боевиков остался в живых и был задержан лишь один — Нурпаша Кулаев, которого Верховный суд Северной Осетии приговорил к пожизненному заключению.

Согласно выводам независимых экспертов и ЕСПЧ, большинство заложников погибло не от заложенной террористами бомбы, а из-за штурма, начатого российскими силовиками.

Теракт в Домодедово. 24 января 2011 года

Террорист-смертник взорвал бомбу в аэропорту Домодедово. Погибли 37 человек, 117 получили ранения.

20-летний Магомед Евлоев, страдающий нервным расстройством, приехал из Ингушетии. Летом 2010 прибился к боевикам, употреблял наркотики и психотропные вещества.

Теракт в Домодедово (Андрей Стенин/РИА Новости)

Евлоев приехал в Домодедово на такси и пронёс бомбу в обход рамки металлодетектора: дежуривший на посту милиционер просто отвлёкся. Ещё 68 минут смертник гулял по аэропорту. Пояс шахида, который был заметен под курткой, никого не насторожил.

Взрыв произошел в 16:32 в толпе встречающих. В 16:32 в микроблоге в Twitter появилось сообщение: «Молитесь, у нас на работе, в #domodedovo, взорвали бомбу».

Эксперты заявили, что бомба была начинена обрезками труб, болтами и гайками. Потом допустили, что металлические осколки в телах раненых и погибших могли быть фрагментами тележек и чемоданов.

Известно, что информация о прибытии в Москву террорист-смертника, появилась у спецслужб за несколько дней до теракта. Они даже знали, что целью является один из аэропортов. Однако предотвратить теракт не смогли.

После теракта были уволены несколько высокопоставленных сотрудников МВД, Минтранса и ФСБ.

Трое сообщников террориста приговорены к пожизненному лишению свободы, ещё несколько — убиты при задержании.

Уголовное дело против руководителей и владельцев аэропорта Домодедово, не обеспечивших безопасность, закрыли: следователи не нашли в их действиях состава преступления.

Помимо этих трагедий, в России произошли еще десятки терактов, в которых погибли мирные люди. Это взрыв в подземном переходе под Пушкинской площадью 8 августа 2000 года, в результате которого погибли 13 человек; взрыв бомбы на Центральном рынке во Владикавказе 28 апреля 202 года, из-за которого погибли 10 человек; взрыв в центре Каспийска 9 мая того же года, в котором погибли 43 человека. 27 декабря 2002 года взрыв раздался в Доме правительства Чечни в Грозном, погибли 83 человека; 5 декабря 2003 года взрыв произошел в головном вагоне поезда Кисловодск‑Минводы, погибли 44 человека; 24 августа 2004 года произошли взрывы в двух гражданских самолетах, которые осуществили террористки-смертницы. В результате погибли 89 человек.

Всего за 24 года правления Путина и предшествующий его вступлению в должность год произошло не менее 25 крупных терактов.