Время на прочтение: 2 минут(ы)

Донос, который директор нижегородской школы написала на своих учеников, вылился в уголовное дело о фейках об армии

Кадры с задержанием двух молодых парней опубликовала пресс-служба нижегородского МВД. В операции участвовали сотрудники полиции, Следственного Комитета и ФСБ. А наручники, судя по видео, надевали вооруженные сотрудники спецназа.

Заявление на своих учеников еще в октябре прошлого года написала директор нижегородского лицея № 82 Нина Говорова. Поводом стал ролик, записанный на кухне одного из старшеклассников и опубликованный в телеграм-канале на 26 подписчиков. В нем дети рассуждают о политической ситуации в стране и «допускают высказывания, направленные на дискредитацию ВС РФ».

После того, как на двух старшеклассников составили административные протоколы, директриса возмутилась, что подверглась «травле» со стороны учеников и их родителей. В лицее обновили правила внутреннего распорядка, запретив учащимся бегать по лестницам, критиковать армию, правительство и директора.

Бывший ученик школы, а ныне кандидат физико-математических наук Антон Голованов в беседе с корреспондентом «НеМосквы» назвал Говорову «напрочь отбитым фашистским уёб*щем», которое совершило «подлый и низкий поступок».

В ближайшее время суд решит вопрос о мере пресечения для задержанных: им сейчас по 17 или 18 лет. Как уточняет полиция, в рамках уголовного дела о распространении фейков им грозит штраф до пяти миллионов рублей или лишение свободы на срок до 10 лет.