Сменка с белой подошвой и съемки в туалете: в школе под Рязанью ввели новые правила обучения

К 1 сентября в райцентре Сасово завершили капремонт школы №6 — она заметно преобразилась. Однако последствия ремонта порадовали не всех: в школе ввели новые правила одежды, а пользуясь туалетом, школьники учатся быть готовыми к посещению наблюдателей.
В местном сообществе во ВКонтакте появился пост, автор которого пожелал остаться анонимным. Он собрал 17 тыс. просмотров, многие родители подтвердили слова автора.
«После ремонта не школа, а ад! Все вдруг вспомнили, что дети должны ходить в форме, в обуви с белой подошвой, чтобы не испортить новый интерьер школы! Откуда взялись эти родители, которые ходят по школе, классам и даже туалетам? Некоторые говорят, что заходят с включённой камерой»,
— возмутилась мама старшеклассницы.
Автор также сообщила, что проверяющие родители заставляют детей поднимать ноги для проверки цвета подошвы. Она усомнилась: имеет ли право школа отказать ребенку в получении знаний, если у него сменка с подошвой «неправильного» цвета.
Факт посещения туалетов «родительским патрулем» и ведения видеосъемки подтвердили и другие родители. Например, Ирина Николаева:
«Когда ребёнок рассказал, что стоял, простите, писал, и открыла кабинку какая-то мамаша, снимая на камеру, я была в шоке. У моего это не первого случилось».

Родителям ответила директор школы Елена Габидулина. Она сослалась на Устав, Правила поведения, Положение о школьной форме, исполнение которых обязательно, и поблагодарила «неравнодушных» родителей:
«Администрация школы выражает благодарность родительскому комитету, неравнодушным родителям, которые помогают в борьбе с курением в туалетах и раздевалках, с порчей школьного имущества, а также стараются привить элементарную культуру поведения».

Некоторые родители поддержали новые правила и заверили: строгий подход к форме дисциплинирует, а борьба с курением важнее, чем нарушение личных границ.
Фото: издательство «Пресса», тг-канал «Образование Рязанской области»

