Время на прочтение: < 1 минуты

Барсуки проснулись после зимней спячки в Хабаровском крае 

В зоосаде «Приамурский» проснулись после зимней спячки барсуки Кукла, Масяня и Тошка. Они начали выходить из своих домиков и наслаждаются весной. В зоосаде отметили, что они прекрасно выглядят и полны энергии. Они уже перешли на весеннюю диету: питаются курицей, рыбой и печенью. 

Барсуки — очень чистоплотные животные. В норах у них есть отдельные ямки для туалета, они регулярно меняют травяную подстилку на чистую. Перед зимовкой тщательно заполняют все отверстия землей и листьями. Также за несколько месяцев до холодов барсук основательно наедается: его вес может увеличиться почти вдвое. 

Но спят барсуки не как медведи. В их сложных норах всегда есть кладовая с запасами: ягодами, грибами, орехами. Они не против полакомиться земноводными, насекомыми, улитками, червями и пресмыкающимися. И из-за чуткого сна они могут просыпаться и даже выходить из норы, когда потеплеет. 

Барсук приносит пользу людям: уничтожает личинки майских жуков, медведок и поедает грызунов. Вот только фермеры его не очень жалуют: зверек может съесть что-то и с огородов. А еще на них охотятся ради барсучьего жира. Но в Красной книге барсук числится как вид находящийся под наименьшей угрозой исчезновения благодаря стабильным популяциям и широкому распространению в мире. 

Фото: зоосад «Приамурский».