Время на прочтение: 2 минут(ы)

Онкобольному на Камчатке отказали в лечении из-за гепатита. Ранее массовое заражение произошло как раз в онкодиспансере

Для жителя региона Сергея это должна была быть не первая химиотерапия: он был в онкологическом диспансере в предыдущий раз три недели назад. Но анализ крови от 11 марта выявил у него гепатит. 

Сергей рассказал M-Media, что у него крупноклеточная лимфома, отказала одна нога, а теперь начинаются проблемы со второй. Он испытывает сильные боли, но несмотря на это в госпитализации ему отказали. Сергею посоветовали обратиться к инфекционисту, потому что «это в его интересах».

Три недели назад, во время предыдущего визита в онкологический диспансер, гепатита у него не было. Но тогда ему сделали КТ с введением контраста. Именно эта процедура, вероятнее всего, стала причиной массового заражения гепатитом в диспансере, которое обнаружили в начале 2025 года. Власти сообщали о 49 пострадавших.

При этом ранее глава Камчатки Владимир Солодов заявлял, что всех зараженных гепатитом пациентов онкологии будут лечить бесплатно, обещал открыть пункты для сдачи анализов в том числе для тех, кто мог быть в контакте с заразившимися. 

Татьяна, которая заразилась гепатитом в онкодиспансере, рассказывала «НеМоскве», что лекарства от гепатита обещали дать бесплатно. Но о том, как этот диагноз отразится на лечении онкологического заболевания — не говорили. Власти уверяли, что все получат лечение и никаких препятствий в этом нет. 

После публикаций о ситуации с Сергеем прокуратура начала проверку по поводу отказа в медпомощи. 

На уходящей неделе «НеМосква» писала, что камчатская прокуратура нашла 850 нарушений в области здравоохранения за 2024 и 2025 годы. Проверяющие сообщили, что проблемы в Минздраве системные. Жители тогда удивились, отчего эти недостатки заметили только сейчас. 

Видео: M-Media