Время на прочтение: 4 минут(ы)

Власти США прекратили финансирование головной компании «Радио Свобода» и «Голоса Америки»

Руководство медиахолдинга получило письмо о прекращении грантов от Агентства США по глобальным медиа (USAGM). Штатные сотрудники «Голоса Америки» отправлены в принудительные отпуска. «Радио Свобода» сообщило сотрудникам, что будет обжаловать решение.

Медиахолдинг вел активную деятельность в России через несколько региональных редакций, каждая из которых освещала события в определённых частях страны. 

🔸 Север.Реалии фокусировались на новостях и аналитике из северо-западных регионов России;

🔸 Сибирь.Реалии освещали события и проблемы Сибири;  

🔸 Идель.Реалии занималась вопросами и новостями Средней Волги, включая регионы с преобладанием татарского и башкирского населения;

🔸 Кавказ.Реалии рассказывали о событиях и проблемах Северного Кавказа; 

🔸 Татаро-башкирская служба вещала на татарском и башкирском языках, освещая культурные и социальные аспекты жизни этих народов.  

В феврале 2024 года Минюст признал деятельность «Радио Свобода» нежелательной на территории России, что привело к большим сложностям в работе этих региональных редакций, однако они продолжали работу до сегодняшнего дня. Теперь же они, вероятно, закроются в ближайшее же время.

Вот как отреагировало на это журналистское сообщество и эксперты:

Виктор Мучник, журналист, главред «Говорит НеМосква»

Свобода и Голос, которые слушал сквозь глушилки в 70-е, во многом определили мои взгляды на жизнь. Коллегам и друзьям — очень сочувствую.

Чужое время. Время чужих.

Сергей Пархоменко, журналист, сооснователь «Редколлегии»

Решение о закрытии Свободы, вместе со всеми ее дочерними проектами, и Голоса Америки — безграмотное и вредное. <…> Трудно поверить, что такой идиотизм может существовать на практике и не встречать сопротивления. Трудно, но надо: это действительно происходит.

Олег Козловский, исследователь Amnesty International

Мне всего этого будет не хватать, но еще больше этого будет не хватать Америке.  Свято место пусто не бывает, надеюсь, что на освободившееся пространство придет Европа с ее СМИ и научными центрами. Но боюсь, что скорее туда придут Китай и РФ. <…> И если даже через 4 года это безумие закончится (на что я не очень рассчитываю), восстанавливать разрушенное Штаты будут еще десятилетиями, если вообще смогут. Всем, кто остался без работы, мое сочувствие и поддержка.

Мария Филимор-Слоним, журналистка

А ведь мы замечаем сейчас лишь разгром гуманитарных институций и СМИ в США, но одновременно с этим громят и закрывают еще и научные институты и лаборатории, занимающиеся фундаментальными науками и исследованиями! Больше похоже на диверсию.

Роман Супер, журналист, режиссёр

Медиа, которые принимали на работу этих людей, совершенно точно осознавали степень ответственности: обратного билета у журналистов, работавших на «нежелательные организации», в путинскую Россию нет. Вопросами легализации российских журналистов вне России занимались тоже эти медиа. Сотни профессиональных людей сейчас оказываются под ударом и в еще более уязвимом положении (хотя куда уж больше). <…> Работать по профессии дальше доведется единицам. Но это не значит, что жизнь на этом заканчивается. Скорее наоборот.

Виктор Шендерович, прозаик, журналист

Мое «Радио Свобода» — это память о глушилках моей юности, сквозь которые прорвались слова правды. Это несколько лет моей авторской программы «Все свободны» на волнах этого радио. Это Петр Вайль, Илья Точкин, Иван Толстой,  Владимир Тольц, Игорь Померанцев, Наталья Гуреева и многие, многие другие. Ликвидация этого радио — удар в ностальгическое солнечное сплетение.

Иван Преображенский, политолог

Трамп закрыл Радио Свобода и Голос Америки.

Безголосая и несвободная.

Александр Подрабинек, правозащитник и советский диссидент

Похоже, Радио Свобода стало нежелательной организацией не только для Кремля, но и для Белого Дома. Ho если Кремль может прижать только корреспондентов в России, то у Белого Дома возможностей побольше.