Время на прочтение: 2 минут(ы)

«Я не хочу быть тихим убийцей»: около 100 хабаровчан пришли на митинг против эвтаназии бездомных животных

Митинг был согласован и прошёл в микрорайоне им. Горького на одноимённой площади. Участники пришли с детьми, с плакатами и своими домашними питомцами. 

Выступающие говорили о том, что эвтаназия — это не решение проблемы и не выход. В первую очередь нужно работать с владельцами: вводить ответственность за бесконтрольный выгул, плохое содержание питомцев. 

— О каком гуманизме можно говорить, когда власти принимают такие законы? То, что ждёт Россию с таким путём: вас нет на пенсию будут провожать, а в кабинет эвтаназии! — сказала одна из выступающих. 

— Если мы будем убивать этих собак, то никто не прекратит их выкидывать! Это замкнутый круг! А оплачивать всё это будем мы? Я не хочу быть тихим убийцей! — со слезами на глазах говорила другая женщина. 

Выступления, которые длились больше двух часов, поддерживали овациями. 

Хабаровские депутаты поддержали закон об эвтаназии: против проголосовал только один депутат. 

Законопроект в Госдуму внесла коммунистка Нина Останина. Закон предполагает эвтаназию всех бездомных животных, которых не пристроили после отлова. Сейчас собак стерилизуют и обратно выпускают на улицу. Против предложения Останиной выступают жители самых разных регионов, собирают подписи, проводят пикеты. Собирали подписи против законе и хабаровчане: заполненными были больше десяти листов. Направить их планируют президенту и главе края. 

Вчера акция прошла у администрации президента: против эвтаназии выступили около тысячи человек. 

Фото: НеМосква