Время на прочтение: < 1 минуты

До фронта не доехал: обвиняемый в хищении у Минобороны сбежал на «СВО» из-под домашнего ареста, но был задержан

Экс-гендиректора пермского телефонного завода «Телта» Алексея Высокова задержали в учебке в Воронежской области и этапировали в Москву. Он заключил контракт с Минобороны, у которого, по версии следствия, ранее украл на гособоронзаказе 48 млн рублей. В министерстве намерены расторгнуть контракт с Высоковым, «так как он обманул ведомство, не сообщив информацию о своем процессуальном статусе».

Сбежать Высокову удалось после того, как в феврале его отпустили из СИЗО под домашний арест. Но теперь Мосгорсуд ужесточил меру пресечения, снова отправив его в СИЗО.

Высоков проходит по делу о хищении вместе с экс-учредителем «Телты» Игорем Морозовым и главным бухгалтером Еленой Гришиной. По версии следствия, они завышали себестоимость телефонов, поставляемых для нужд Минобороны.

Высоков и Гришина также обвиняются в даче взятки экс-начальнику Главного управления связи — заместителю начальника Генштаба генерал-лейтенанту Вадиму Шамарину. В СК считают, что они дали взятку в размере более 36 млн рублей «за увеличение объема поставляемой продукции» по госконтрактам для нужд Минобороны и «общее покровительство». Шамарин был задержан в мае 2024 года.