Время на прочтение: 2 минут(ы)

Ездить на попутках: так чиновница из Татарстана предложила решить проблему маленьких деревень, куда не ходит общественный транспорт 

Идею искать попутчиков подала Лилия Сафиуллина, которая работает заместителем министра транспорта республики Татарстан.

Выступая перед депутатами Госсовета, она признала, что жители маленьких населенных пунктов часто жалуются на отсутствие общественного транспорта. Однако субсидировать такие маршруты бюджету невыгодно — слишком маленький пассажиропоток.

«В нашу эпоху цифровизации, когда у всех есть телефоны, можно организовать чаты типа „Попутчик“ и всех жителей маленьких населенных пунктов включить туда», — предложила Сафиуллина.

Эти слова возмутили депутата Андрея Егорова.

«К сожалению, жалуются люди старшего поколения, которые не умеют пользоваться чатами», — подчеркнул он.

При этом местное издание «Бизнес Online» напоминает, что только в прошлом году республика по специальным казначейским кредитам закупила 119 автобусов для 12 муниципалитетов, потратив на это 1,4 млрд рублей. В том числе для работы на сельских маршрутах.

Жители республики в комментариях к новости советуют упразднить министерство транспорта, купить на сэкономленные деньги автобусы, а чиновникам предложить должности водителей.

«У нас при каждом министре замы, и каждому из гаража по машине, а то и не по одной! — пишет один из жителей. — Пусть на попутках ездят? В одну машину вместится в среднем три замминистра».

Фото: «БИЗНЕС Online»