Время на прочтение: 2 минут(ы)

Под Волгоградом горожане запустили петицию против 40-процентного роста цен на проезд в автобусах и трамваях

Жители Волжского опубликовали петицию сегодня, за несколько часов ее подписали 1700 человек (всего в городе проживает 320 тысяч человек).

Люди не согласны с тем, что с 10 апреля стоимость проезда в автобусах и трамваях вырастет с 35 до 50 рублей, то есть на 40%. По неофициальной информации, с 15 апреля повысится и стоимость проезда в маршрутках.

При этом предыдущее подорожание было не так давно: осенью стоимость билета увеличилась на пять рублей.

«Подобное происходило часто, но с таким резким увеличением стоимости билетов волжане столкнулись в первый раз», — пишут авторы петиции. 

В областном центре-миллионнике Волгограде, который находится на другом берегу Волги, стоимость билета по-прежнему составляет 35 рублей.

Такая же стоимость проезда в общественном транспорте Смоленска, где тоже проживает чуть больше 300 тысяч жителей. В аналогичных по численности Вологде и Саранске цена автобусного билета выросла в этом году до 40 рублей.

Жители Волжского просят оставить стоимость проезда на прежнем уровне, либо сделать его рост постепенным. Кроме того, они призывают проверить эффективность трат перевозчика, который получает дотации из бюджета, а также увеличить в городской и областной казне расходы на общественный транспорт.