Время на прочтение: 2 минут(ы)

Пшеница на месте концлагеря. Уголовное дело в связи с распашкой поля с останками красноармейцев возбудили в Волгоградской области

Поле близ хутора Новомаксимовский, где в годы Второй мировой располагался концлагерь для советских бойцов, оказался распаханным под пшеницу. Местный Следком не обнаружил состава преступления, но в дело вмешался Александр Бастрыкин.

Останки советских солдат и офицеров обнаружили поисковики во время автопробега 2 февраля. Они приехали к братской могиле в день празднования победы в Сталинградской битве и увидели жуткую картину.

«После распашки поля оно оказалось усыпано человеческими костями. Руководитель поискового отряда пошел собирать останки, пока глава поселения говорила, что за этот участок отвечает не она, а глава района», — рассказали местные жители.

Ранее глава Новомаксимовского сельского поселения Татьяна Жукова передала этот участок в аренду местному фермеру. Она не вызывала поисковиков для обследования участка, прежде чем фермер начал там выращивать зерновые культуры.

Региональные надзорные ведомства не обратили внимания на ситуацию. После огласки в СМИ в ситуацию вмешался глава Следкома Бастрыкин.

«В СУ СК России по Волгоградской области по данному факту проводилась процессуальная проверка. Однако, до настоящего времени меры к привлечению виновных лиц к ответственности не приняты», — сообщили в ведомстве.

Бастрыкин дал указание и. о. руководителя СУ СК России по Волгоградской области Дмитрию Буравцову возбудить уголовное дело и представить подробные доклады о результатах его расследования.

Ранее «НеМосква» писала о могилах ветеранов Второй мировой, которые находятся в заброшенном состоянии. На просьбы активистов привести их в надлежащее состояние власти чаще всего также не обращают внимания.

Фото: читатели V1.RU