Время на прочтение: 2 минут(ы)

«Рейдерским захватом» пруда возмутились жители Алтайского края. Они восстанавливали водоем около 7 лет

Пруд Увальный в Заринском районе оказался в руках частника. Жители называют его «народным», поскольку ухаживали за водоемом с 2018 года.

Не менее 50 местных жителей собрались, чтобы записать обращение в Следственный комитет и прокуратуру Алтайского края. По их словам, ранее на пруду собирались маргинальные компании, которые выпивали, мусорили и дрались. Местные и рыбаки объединились в сообщество, чтобы расчистить берег, запустить рыбу и поддерживать порядок. На берегу отдыхали семьями, проводились массовые мероприятия.

Водоем в феврале этого года оказался в частных руках, и теперь местные жители не имеют права попасть на чужую территорию. По их словам, владелец дал понять, что рыбалка станет платной.

«Очень хотелось бы добиться справедливости, разобраться в вопросе и оставить водоем народным достоянием, а не средством обогащения одного конкретного лица, который за все эти годы не вложил ни толики усилий в развитие водоема, а по сути совершил рейдерский захват», — заявили собравшиеся.

Они предположили, что всю запущенную в пруд рыбу частник выловит сетями.

На видеообращение отреагировал прокурор Алтайского края Антон Герман. Он инициировал проверку федерального законодательства при обращении с водным объектом.

Видео: «Толковые новости»