Время на прочтение: < 1 минуты

В Хабаровске неизвестные разгромили вход на мусульманское кладбище

О погроме в своём Facebook сообщил общественник Хамза Кузнецов 28 апреля. По его информации, такое произошло впервые, хотя сектор используется уже больше 70 лет.

“Здесь похоронены тысячи мусульман, в основном татары и башкиры. На этом кладбище так же расположены могилы фронтовиков, ветеранов Великой отечественной войны… Вандалы разбили стенд с надписями аятов Корана. Вырвали с корнем ворота с надписью “Мусульманский сектор 13”, — рассказал Кузнецов.

В разговоре с “НеМосквой” Он уточнил, что ещё один стенд есть, его установят, а ворота будут восстанавливать с помощью городских властей. Полиция пока не сообщала о том, что виновные в погроме найдены, но мусульмане к ним обращались.

Кузнецов связывает произошее с разгулом ксенофобии в регионах России. Ранее “НеМосква” писала, что молельный дом в Хабаровске приостанавливал свою работу: в нём прошло несколько жёстких рейдов ОМОНа. Мечети в городе нет, споры о её строительстве ведутся больше десяти лет.

Фото: Хамза Кузнецов