Жители села в Приморье сами закупили украшения ко Дню Победы
Видео о жителях Хмыловки опубликовала в своём канале журналистка Анна Шарипова. К 80-летию Победы для украшения Хмыловки не нашлось финансирования. Жители решили сброситься сами, установили коробку для пожертвований в магазине. Собрать удалось 28 тысяч рублей — на них купили флаги, которыми украсили улицу.
Как рассказала «НеМоскве» жительница Хмыловки Любовь, если бы на проблемы селян чиновники реагировали, то не пришлось бы решать их самостоятельно. То, что люди сами скинулись на покупку флажков — не единственный пример.
— Регулярно собираем на то, чтобы залатать ямы в асфальте, сбить наледь на дороге под железнодорожным мостом, когда становится невозможно проехать на машине. Лично моя семья отсыпала съезд по ул. Садовой на повороте на кладбище, были огромные ямы, легковушки все их «цепляли», — рассказывает Любовь.
Также они собрали деньги на камеру на детской площадке. Скидывались и на краску для автобусной остановки. Остановка, правда, не работает: автобус больше в Хмыловку не ходит из-за «нерентабельности».
Администрации в селе нет: должность главы упразднили и теперь добиваться решения проблем приходится через районные власти. Жители говорят, что хотели бы еще отремонтировать дорогу и организовать освещение на улицах, но власти отчитываются, что финансирования на это нет.
О том, что власти не нашли деньги на празднование Дня Победы, в комментариях отметили и жители других сел. Например, в Хабаровском крае, в селе Черная Речка люди все мероприятия будут проводить за свой счёт.

