Время на прочтение: 2 минут(ы)

Минздрав Югры: врачам нельзя работать в хиджабах

В соцсетях на днях распространилась жалоба на врачей, которые работают в религиозной одежде в больнице Когалыма в Ханты-Мансийском автономном округе. 

«Почему у нас в госучреждении, в детской поликлинике, прием ведут люди, которые выглядят как радикальные мусульмане, запрещенные в РФ? Это негативно влияет на воспитание и формирование мировоззрения у детей», — спрашивает анонимный автор, не объясняя причин негативного влияния. 

На жалобу ответили сначала в комитете соцполитики — официально в  Югре запрещено носить религиозную одежду только в школах. ХМАО в этом году стал третьим в России регионом, где запрещены хиджабы в образовательных учреждениях. 

Но после в дискуссию вмешался Минздрав региона. Чиновники отметили, что медикам запрещено носить религиозную одежду на рабочем месте из-за санитарных норм. 

«Использование в клинической практике гражданской одежды, в т.ч. одежды религиозного значения, не соответствующей санитарным требованиям, не допускается по общим основаниям», — пишут в Минздраве. 

Запрет на хиджаб для медиков поддержали в комментариях жители разных регионов. На стороне Минздрава Югры выступила и член СПЧ Марина Ахмедова. 

«Когда медсестра заходит в операционную в хиджабе, это очень странно, ведь никто не знает, в каком состоянии у нее шея и насколько стерилен ее хиджаб», — аргументировала она свою позицию. 

Новость широко разошлась по разным регионам. В комментариях в паблике Архангельской области, где жители вспомнили, что у них тоже есть врачи в религиозной одежде, состоялся короткий диалог:  

«Вопрос по специалисту КЦГБ, врач эндокринолог почему в хиджабе? Требования разные?» 

«А что у нас эндокринолог появился?»

«Наталья, эндокринолог в хиджабе работала некоторое время. Сейчас вообще нет эндокринолога».