Время на прочтение: < 1 минуты

🟥 Режим ЧС введен в Петропавловске-Камчатском 

Это позволит городу привлечь дополнительные силы для ликвидации последствий циклона, заявил глава Петропавловска-Камчатского Евгений Беляев. Ранее об этом же сообщало правительство Камчатского края, однако сейчас телеграм-публикация ЧС там почему-то удалена.

«Комиссией мне было рекомендовано признать обстановку, связанную со сходом снега с крыш домов, в результате которой погибли два человека, чрезвычайной ситуацией. Отнести данную чрезвычайную ситуацию к ЧС муниципального уровня. Данное решение мною принято», — рассказал Беляев у себя в телеграм-канале.

«Проясните, пожалуйста, что это значит и откуда возьмутся дополнительные силы?», «Сидим дома и не выходим», «По вашим словам все и так на максимуме с первого циклона. И толку ноль», — не понимают горожане.

После гибели двух человек под снежной лавиной прокуратура начала проверку. Возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

В течение полутора суток в Камчатском крае выпало более 36 мм осадков — это 30% месячной нормы января. 

Впрочем, снежный апокалипсис нынче не только в Камчатском крае. Житель Приморского края показал, как выглядит его родной город после снегопадов: к местному магазину буквально прорыли тоннель в снегу. Подъезды утонули в сугробах, а чтобы открыть дверь — нужно очень постараться.

Видео: Приморский край