«Провокаторы». Главврач ЦРБ обозвал жителей, которые пожаловались Путину на качество медпомощи

Жители Коношского района Архангельской области записали видеообращение с просьбой о помощи в сфере медицинской помощи. В ответ получили отповедь главврача Коношской ЦРБ и видеообращение медработников.
Люди из района рассказали о нехватке медработников (особенно узких специалистов), отсутствии условий для проведения физиотерапии и других реабилитационных процедур, также отсутствие медпунктов в деревнях и селах — людям приходится ездить за сотню километров, чтобы сдать анализы. Они попросили помощи у Путина.
Это не первое обращение жителей. Ранее к губернатору Александру Цыбульскому обращались жители Хмельников: главврач ЦРБ Хизри Ильясов собирался закрыть медпункт.
«Ответ коллектива Коношской ЦРБ провокаторам. К сожалению, в период предвыборной кампании некоторые деятели пытаются спровоцировать население, не жалея тех, кого они используют в достижении своих корыстных целей», — ответил он жителям, поблагодарив коллектив ЦРБ.
В ответном видеообращении один медработник прочитал по бумажке, какие отделения работают в районной больнице, сколько в округе ФАПов. В завершение одна из пациенток-пенсионерок поблагодарила хирургов, которые «всегда придут на помощь».
Государственная медицина находится на грани развала. Чтобы спасти ее, руководство страны предлагает разные варианты: например, обязать частные медклиники перечислять в фонд государственных больниц налог — 5% от прибыли. Чтобы врачи окончательно не разбежались из государственных клиники в частные, Госдума приняла закон об обязательной трехлетней отработке для студентов-медиков. Что из этого может выйти — в тексте наших коллег.
Фото: скриншот с видео в ВК Ильясова

