Время на прочтение: 2 минут(ы)

Экозащитники отправили в Госдуму 28 тысяч подписей против законопроекта, разрешающего застройку заповедников 

Коалиция экозащитников, в которую входит девять российских природоохранных организаций и объединений, отправила в Госдуму 28 тысяч подписей граждан. Они выступают против законопроекта, который, по мнению экспертов, угрожает всей заповедной системе страны.

«НеМосква» писала об этом законопроекте, который уже прошел «нулевые чтения» в Общественной палате. Его принятие позволит строить в заповедниках и нацпарках «объекты федерального значения», которые имеют «существенное влияние на социально-экономическое развитие РФ». К ним относятся федеральные автотрассы, железные дороги, аэропорты, вокзалы, военные сооружения, а также атомные и гидроэлектростанции.

По мнению координатора природоохранного проекта «Земля касается каждого» Михаила Крейндлина, «в той редакции, которая внесена в Госдуму, этот законопроект крайне опасен для всей системы ООПТ, потому что может привести к совершенно неконтролируемому изъятию любых земель и строительству на них фактически любых объектов под видом „объектов государственного значения“». 

Тем временем в Дагестане, Забайкальском, Ставропольском, Хабаровском краях, Вологодской, Калужской, Ленинградской, Тверской, Нижегородской, Ульяновской областях и в других регионах в 2024–2025 годах выявлены масштабные нарушения. Среди них — 47 незаконных охотничьих угодий, коммерческие постройки, вырубка леса и отсутствие защиты краснокнижных растений и животных. Об этом говорится в представлении Генпрокуратуры, направленном в Минприроды. 

Ранее «НеМосква» писала о том, что Генпрокуратура выявила в Сочинском нацпарке и Кавказском заповеднике множество нарушений на общую сумму более 3 млрд руб., включая строительство коммерческой инфраструктуры, массовую рубку деревьев и складирование отходов.