Нападения в школах: «НеМосква» составила хронику за прошлый год
После нападения ученика на сотрудницу лицея в Нижнекамске родители в телеграм-канале мэра города Радмира Беляева потребовали организовать «тотальный досмотр» в школах, установить металлодетекторы, ввести строгий пропускной режим и запретить продавать ножи детям. Это не первое нападение в школах с начала года: в Воронеже шестиклассница пришла на уроки с ножом «напугать» одноклассников. Никто не пострадал.
Только в 2025 году, подсчитала «НеМосква», подобных инцидентов в школах было как минимум 17. Происшествия, когда нападения проходили вне территории школ, но с участием подростков, мы не учитывали. Чаще в СМИ попадали случаи агрессии учеников, но иногда нападавшими были взрослые. Так, в Красноярске 19 марта отец мальчика, подвергавшегося травле, избил стулом обидчика сына. В бурятском Поселье 17 октября произошла драка между старшеклассником и учителем: педагог сломал ребенку руку.
В декабре прошлого года произошло сразу четыре нападения. В Кызыле-Мажалыке, Тыва, бывшего одноклассника в школе зарезал студент техникума. В Одинцово подросток убил 10-летнего мальчика. В Санкт-Петербурге ученик ранил учительницу математики ножом. А в Новосибирске отчисленные ученики избили директора школы на новогодней елке.
В ноябре 2025 года школьница ранила учительницу маникюрными ножницами в городе Карталы Челябинской области. В московской школе преподавателя госпитализировали после удара по голове от старшеклассника.
В октябре школьники избили другого ученика в одной из школ Воронежа.
В сентябре бывший студент из-за отчисления ранил завуча, учителя по литературе и ученика техникума в Архангельске. В поселке Зима Иркутской области восьмиклассник напал с ножом на ребенка. В первый учебный день школьники разбили однокласснику голову в одной из школ Южно-Сахалинска.
Весной сообщалось об избиении школьником учителя физкультуры в Лахденпохье, Карелия. Сразу два происшествия в один день в апреле случились в Новом Уренгое: стрельбу открыл студент колледжа, а школьник пришел на занятия с ножом и напал на охранника и ученицу. В марте в Нижнем Новгороде восьмиклассник ударил ножом в шею одноклассника и пытался напасть на еще одного ученика.
В январе сообщалось опредотвращении нападения на школу в Реутове — подростка с ножами задержали. А в Курске ребенок пришел на урок с молотком и жидкостью для розжига.


