Время на прочтение: < 1 минуты

Пятые сутки без отопления и воды живет иркутское Бодайбо 

Жители жалуются, что из-за морозов в квартирах уже начали лопаться трубы, в подвалах перемерзает канализация. 

«Сказали, что-либо весной, либо только летом устранят всю эту беду», — цитируют местных жителей журналисты. Другая бодайбинка рассказала, что после звонка соседей приехала проверить квартиру и застала там разорванную трубу и -7.

Жители Бодайбо создали чат взаимопомощи, в нем более двух тысяч участников. Они предлагают друг другу продукты, помощь с жильем, топливом и подвозом воды, а также приглашают помыться и постирать одежду. Волонтеры собирают бочки для развоза воды.

В это время власти отчитываются о монтаже резервного трубопровода и поддержании температуры на остановленных котельных. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил коммунальщикам заняться поисками дефектов в многоквартирных домах, где есть централизованное водоснабжение.

Накануне в Бодайбо ввели режим ЧС. Власти утверждают, что причиной аварии стали аномальные морозы. Из-за обледеневшего водовода по-прежнему не работают четыре котельных.

Глава СК России Александр Бастрыкин уже запросил доклад о чрезвычайной ситуации. В пятницу стало известно, что региональные следователи возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. На тот момент в 120 домах уже три дня не было воды, а потом пропало и отопление.

Накануне температура в Бодайбо опустилась до -40 градусов.