Время на прочтение: < 1 минуты

Пляжи Анапы пока нельзя открывать для отдыха — глава Роспотребнадзора

Пляжи Анапы и Темрюкского района Краснодарского края открывать нельзя: слишком много нефтепродуктов в песке. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на «правительственном часе» в Совете Федерации.

«Но время еще есть до курортного сезона, и я уверена, что решения, которые уже приняты, будут реализованы, и возможность пляжного отдыха будет», — сказала Попова. 

«У нас есть противоположная точка зрения, которая точно так же подтверждается в том числе и наукой», — заявил в ответ сенатор от Краснодарского края Александр Трембицкий. И попросил Валентину Матвиенко дать поручение профильным комитетам Совета Федерации «погрузиться в вопрос предельно допустимых концентраций этих веществ в песке, о которых сейчас идет речь».

Летом 2025 года купальный сезон в Анапе и Темрюкском районе официально так и не открылся. Однако люди игнорировали запрет на купание, а власти не слишком следили за его соблюдением. А чиновники отправляли группы детей в Анапу на отдых уже с марта 2025 года — даже после того, как глава Минприроды Александр Козлов на совещании с участием Путина сообщил, что курортный сезон в Анапе в 2025 году не состоится, а принять отдыхающих город сможет только в 2026 году.

Фото: Региональный аспект